Comisiones edilicias del Ayuntamiento de Cuautitlán Izcalli 2019-2021

1.- Comisión de

Gobernación,

Seguridad Pública y Tránsito.

Presidente: Ricardo Núñez Ayala.

Secretario: Alejandra Miranda Reséndiz.

Vocal: María Isabel Castro Contreras.

Vocal: Germán

González García.

Vocal: Arturo Javier

Del Moral Castro.

Vocal: Joanna

Alejandra Felipe Torres.

Vocal: Luis Trejo

Hernández.

 

2.- Comisión

de Planeación para el Desarrollo.

Presidente: Ricardo Núñez Ayala.

Secretario: Germán González García.

Vocal: Pablo Areli

Galván Trejo.

Vocal: Jonhathán

Guadarrama Montes.

Vocal: Miguel Ángel Huesca Santiago.

 

 

3.- Comisión de

Hacienda.

Presidente: Alejandra Miranda Reséndiz.

Secretario: Edgar Isaac Martínez Solís.

Vocal: Joanna

Alejandra Felipe Torres.

Vocal: Margarita Rivero Ríos.

Vocal: Alejandra

Esquivel Corchado.

Vocal: Jonhathán

Guadarrama Montes.

 

 

4.- Comisión de

Agua, Drenaje y

Alcantarillado.

Presidente: Romina Jiménez Bárcena.

Secretario: Agustín Mercado Benítez.

Vocal: Margarita Rivero Ríos.

Vocal: Meybi Lesbia Zoraida Segura Zárate.

Vocal: Jonhathán

Guadarrama Montes.

 

 

5.- Comisión de

Mercados, Centrales de Abasto y Rastros.

Presidente: Diana Hilda Ramos Rodríguez.

Secretario: Edgar Isaac Martínez Solís.

Vocal: Agustín

Mercado Benítez.

Vocal: Claudia Adela Bravo Langle.

Vocal: Miguel Ángel Huesca Santiago.

Vocal: Guadalupe

Rivera y Santiago.

6.- Comisión de

Alumbrado Público.

Presidente: Miguel

Ángel Huesca Santiago.

Secretario: Fabián Enríquez Gamiz.

Vocal: Margarita Rivero Ríos.

Vocal: Luis Trejo

Hernández.

Vocal: Germán

González García.

Vocal: Agustín

Mercado Benítez.

Vocal: Guadalupe

Rivera y Santiago.

 

 

7.- Comisión de Obras Públicas y Desarrollo Urbano.

Presidente: Jonhathán Guadarrama Montes.

Secretario: Germán González García.

Vocal: Edgar Isaac

Martínez Solís.

Vocal: Joanna

Alejandra Felipe Torres.

Vocal: Margarita Rivero Ríos.

 

 

8.- Comisión de

Fomento Agropecuario y Forestal.

Presidente: Fabián Enríquez Gamiz.

Secretario: Diana Hilda Ramos Rodríguez.

Vocal: Luis Trejo

Hernández.

Vocal: María Isabel Castro Contreras.

Vocal: Margarita Rivero Ríos.

 

 

9.- Comisión de

Parques y Jardines.

Presidente: Edgar Isaac Martínez Solís.

Secretario: Pablo Areli Galván Trejo.

Vocal: Arturo Javier Del Moral Castro.

Vocal: Fabián Enríquez Gamiz.

Vocal: Jonhathán Guadarrama Montes.

 

 

10.- Comisión de

Panteones.

Presidente: Margarita Rivero Ríos.

Secretario: Miguel

Ángel Huesca Santiago.

Vocal: Edgar Isaac

Martínez Solís.

Vocal: María Isabel Castro Contreras.

Vocal: Fabián Enríquez Gamiz.

 

 

11.- Comisión de Cultura, Educación Pública, Deporte y Recreación.

Presidente: Diana Hilda Ramos Rodríguez.

Secretario: Luis Trejo Hernández.

Vocal: Alejandra

Miranda Reséndiz.

Vocal: Edgar Isaac

Martínez Solís.

Vocal: Miguel Ángel Huesca Santiago.

Vocal: Agustín

Mercado Benítez.

 

 

12.- Comisión de Turismo.

Presidente: Luis Trejo Hernández.

Secretario: Alejandra Esquivel Corchado.

Vocal: María Isabel Castro Contreras.

Vocal: Miguel Ángel Huesca Santiago.

Vocal: Fabián Enríquez Gamiz.

 

 

13.- Comisión de

Preservación y

Restauración del

Medio Ambiente.

Presidente: Fabián Enríquez Gamiz.

Secretario: Meybi Lesbia Zoraida Segura Zárate.

Vocal: Luis Trejo

Hernández.

Vocal: Arturo Javier

Del Moral Castro.

Vocal: María Isabel Castro Contreras.

 

 

14.- Comisión

de Empleo.

Presidente: Romina Jiménez Bárcena.

Secretario: Jonhathán Guadarrama Montes.

Vocal: Luis Trejo

Hernández.

Vocal: Claudia Adela Bravo Langle.

Vocal: Margarita Rivero Ríos.

 

 

15.- Comisión de Salud Pública.

Presidente: Arturo Del Moral Castro.

Secretario: Luis Trejo Hernández.

Vocal: Guadalupe

Rivera y Santiago.

Vocal: Miguel Ángel Huesca Santiago.

Vocal: Fabián Enríquez Gamiz.

 

 

16.- Comisión de

Población.

Presidente: Pablo Areli Galván Trejo.

Secretario: Romina Jiménez Bárcena.

Vocal: Joanna

Alejandra Felipe Torres.

Vocal: Margarita Rivero Ríos.

Vocal: Guadalupe

Rivera y Santiago.

 

 

17.- Comisión de Participación Ciudadana.

Presidente: Edgar Isaac Martínez Solís.

Secretario: Ma. Isabel Castro Contreras.

Vocal: Margarita Rivero Ríos.

Vocal: Romina Jiménez Bárcena.

Vocal: Joanna Alejandra Felipe Torres.

Vocal: Claudia Adela Bravo Langle.

 

 

18.- Comisión de Revisión y Actualización de la Reglamentación Municipal.

Presidente: Jonhathán Guadarrama Montes.

Secretario: Romina Jiménez Bárcena.

Vocal: Alejandra

Miranda Reséndiz.

Vocal: Joanna

Alejandra Felipe Torres.

Vocal: Edgar Isaac

Martínez Solís.

 

 

19.- Comisión de Asuntos Internacionales y Apoyo al Migrante.

Presidente: Luis Trejo Hernández.

Secretario: Alejandra Miranda Reséndiz.

Vocal: Arturo Javier Del Moral Castro.

Vocal: Alejandra

Esquivel Corchado.

Vocal: Pablo Areli

Galván Trejo.

 

 

20.- Comisión

de Asuntos

Metropolitanos.

Presidente: Guadalupe Rivera y Santiago.

Secretario: Edgar Isaac Martínez Solís.

Vocal: Miguel Ángel Huesca Santiago.

Vocal: Alejandra

Miranda Reséndiz.

Vocal: Luis Trejo

Hernández.

 

 

21.- Comisión de

Protección e Inclusión a Personas con

Discapacidad.

Presidente: Alejandra Esquivel Corchado.

Secretario: Margarita Rivero Ríos.

Vocal: Fabián Enríquez Gamiz.

Vocal: Guadalupe

Rivera y Santiago.

Vocal: Diana Hilda Ramos Rodríguez.

22.- Comisión de

Prevención Social de

la Violencia y la

Delincuencia.

Presidente: Germán González García.

Secretario: Diana Hilda Ramos Rodríguez.

Vocal: Luis Trejo

Hernández.

Vocal: Agustín

Mercado Benítez.

Vocal: Edgar Isaac

Martínez Solís.

 

 

23.- Comisión de

Derechos Humanos.

Presidente: Claudia Adela Bravo Langle.

Secretario: Joanna

Alejandra Felipe Torres.

Vocal: Romina Jiménez Bárcena.

Vocal: Margarita Rivero Ríos.

Vocal: Miguel Ángel Huesca Santiago.

 

 

24.- Comisión de

Atención a la

Violencia en Contra de las Mujeres.

Presidente: Meybi Lesbia Zoraida Segura Zárate.

Secretario: Claudia Adela Bravo Langle.

Vocal: Romina Jiménez Bárcena.

Vocal:  Luis Trejo

Hernández.

Vocal: Guadalupe

Rivera y Santiago.

 

 

25.- Comisión de Transparencia, Acceso a la Información

Pública y Protección de Datos Personales.

Presidente: Joanna

Alejandra Felipe Torres.

Secretario: Meybi Lesbia Zoraida Segura Zárate.

Vocal: Romina Jiménez Bárcena.

Vocal: Alejandra

Esquivel Corchado.

Vocal: Fabián Enríquez Gamiz.

Vocal: Claudia Adela Bravo Langle.

 

 

26.- Comisión de

Prevención y Atención de Conflictos

Laborales.

Presidente: Alejandra Miranda Reséndiz.

Secretario: Jonhathán Guadarrama Montes.

Vocal: Pablo Areli

Galván Trejo.

Vocal: Edgar Isaac

Martínez Solís.

Vocal: Germán

González García.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *