Comisiones edilicias del Ayuntamiento 2016-2018

Comisión de Gobernación, de Seguridad Pública y Tránsito, y de Protección Civil

Presidente:

Víctor Manuel Estrada Garibay

Secretario:

Rodolfo Sixto Contreras Basurto

Vocales:

Gustavo Oscar Schiavón Monroy

Nancy Yuridia Toriz Quezada

Juan Antonio Paredes Gómez

Comisión de Planeación para el Desarrollo

Presidente:

Víctor Manuel Estrada Garibay

Secretaria:

Denisse García Domínguez

Vocales:

Erica Castañeda López

Emmanuel Medina González

Gregorio Romero Espinosa

 

Comisión de Hacienda

Presidenta:

Denisse García Domínguez

Secretario:

Gustavo Oscar Schiavón Monroy

Vocales:

Juan Antonio Paredes Gómez

Aquilino Moises Salgado Monroy

Miguel Ángel Loa Saucedo

 

Comisión de Agua, Drenaje y Alcantarillado

Presidente:

Gustavo Oscar Schiavón Monroy

Secretaria:

Lorena Josefina Morfín Ortiz

Vocales:

Emmanuel Medina González

Ignacio Piliado Jiménez

Esteban Fernández Cruz

 

Comisión de Mercados, Centrales de Abasto y Rastro

Presidente:

Juan Antonio Paredes Gómez

Secretario:

Miguel Ángel Loa Saucedo

Vocales:

Gregorio Romero Espinosa

Gloria González Díaz

María Isabel Morales Franco

 

Comisión de Obras Públicas y Desarrollo Urbano

Presidente:

Aquilino Moises Salgado Monroy

Secretario:

Emmanuel Medina González

Vocales:

Lorena López Ramos

Miguel Ángel Loa Saucedo

Gustavo Oscar Schiavón Monroy

 

Comisión de Parques y Jardines

Presidente:

Miguel Ángel Loa Saucedo

Secretaria:

María Isabel Morales Franco

Vocales:

Nancy Yuridia Toriz Quezada

Lorena Josefina Morfín Ortiz

Esteban Fernández Cruz

 

Comisión de Cultura, Educación Pública, Deporte y Recreación

Presidente:

María Isabel Morales Franco

Secretaria:

Erica Castañeda López

Vocales:

Miguel Ángel Loa Saucedo

Lorena Josefina Morfín Ortiz

Aquilino Moises Salgado Monroy

 

Comisión de Panteones

Presidente:

Verónica Leticia Ochoa Espinos

Secretaria:

Denisse García Domínguez

Vocales:

Emmanuel Medina González

María Isabel Morales Franco

Gloria González Díaz

 

Comisión de Preservación y Restauración del Medio

Ambiente

Presidenta:

Elsa Becerril Miranda

Secretario:

Esteban Fernández Cruz

Vocales:

Verónica Leticia Ochoa Espinos

Denisse García Domínguez

Náyades Luisa Arias Camarero

 

Comisión de Empleo

Presidente:

Rodolfo Sixto Contreras Basurto

Secretaria:

Náyades Luisa Arias Camarero

Vocales:

Miguel Ángel Loa Saucedo

Gloria González Díaz

Verónica Leticia Ochoa Espinos

 

Comisión de Salud

Pública

Presidente:

Nancy Yuridia Toriz Quezada

Secretaria:

Erica Castañeda López

Vocales:

Emmanuel Medina González

Gloria González Díaz

Náyades Luisa Arias Camarero

 

Comisión de Población

Presidente:

Ignacio Piliado Jiménez

Secretaria:

Verónica Leticia Ochoa

Espinos

Vocales:

Lorena Josefina Morfín Ortiz

Gloria González Díaz

Náyades Luisa Arias Camarero

 

Comisión de Participación Ciudadana

Presidente:

Gregorio Romero Espinosa

Secretario:

Aquilino Moises Salgado Monroy

Vocales:

Rodolfo Sixto Contreras

Basurto

Nancy Yuridia Toriz Quezada

Elsa Becerril Miranda

 

Comisión de Revisión y Actualización de la Reglamentación Municipal

Presidente:

Esteban Fernández Cruz

Secretario:

Aquilino Moises Salgado Monroy

Vocales:

Erica Castañeda López

Elsa Becerril Miranda

Rodolfo Sixto Contreras Basurto

 

Comisión de Asuntos Internacionales y Apoyo al Migrante

Presidente:

Lorena López Ramos

Secretaria:

Denisse García Domínguez

Vocales:

Erica Castañeda López

Lorena Josefina Morfín Ortiz

Gloria González Díaz

 

Comisión de Asuntos Metropolitanos

Presidente:

Emmanuel Medina González

Secretaria:

Denisse García Domínguez

Vocales:

Gregorio Romero Espinosa

Náyades Luisa Arias Camarero

Miguel Ángel Loa Saucedo

 

Comisión Prevención Social de la Violencia y la Delincuencia

Presidente:

Rodolfo Sixto Contreras Basurto

Secretaria:

Náyades Luisa Arias Camarero

Vocales:

Aquilino Moises Salgado Monroy

Erica Castañeda López

Nancy Yuridia Toriz Quezada

 

Comisión de Protección e Inclusión a Personas con Discapacidad

Presidente:

Erica Castañeda López

Secretaria:

Nancy Yuridia Toriz Quezada

Vocales:

Lorena Josefina Morfín Ortiz

Esteban Fernández Cruz

Náyades Luisa Arias Camarero

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *